Schauspieleragentur Harb-Connection Helmuth A.R. Brüchert
An den Quellen 5, OT Wallendorf, 06258 Schkopau
Tel.: 034639/ 806755, Fax: 034639/ 806756
Mail: office@harb-connection.de
 
  Susanne Schwab
Susanne Schwab Susanne Schwab
Susanne Schwab Susanne Schwab
Susanne Schwab Susanne Schwab
Susanne Schwab Susanne Schwab
Susanne Schwab Susanne Schwab
 
geboren:1957 | Peking
Nationalität:Deutsch
Ethn. Herkunft:Mitteleuropäisch
Haare:Braun
Augen:Braun
Größe:174 cm
Konfektionsgröße:38
Fremdsprachen:Sprachkundigenabschluss Russisch und Englisch
Heimatdialekt:Berlinerisch, Weitere: Sächsisch; Spezialität: Deutsch mit russischem Akzent
Wohnort:Berlin
Wohnmöglichkeiten:bundesweit, nach Absprache europa - und weltweit
Sport:Schwimmen, Radfahren, Aerobic
Tanz:Gesellschaftstanz, Standardtänze (geübt)
  
FERNSEHEN 

2009 Anna und die Liebe (Serie) | Rolle: Beate Zeiss (Episoden HR)| Regie: L. Schlüter, J. Neumann | Producers at Work/ SAT 1   
2008 Das Glück ist eine Katze | Rolle: Frau Radke | Regie: M. Steurer | Askania Media, ARD-Degeto/ MDR
2007 Das Ärztehaus (AT) | Rolle: Dr. Marina Berg | Regie: R. Wolter | UFA Grundy
2005-08 Schloss Einstein | Rolle: Cornelia Mahnke | Regie: R. Kaye, M. Kinkel, I. Taube | Askania Media KI.KA/ MDR
1998 Unser Charly (Serie) | Rolle: Episode | Regie: F.J.Gottlieb | ZDF
1998 Fieber (Serie) | Rolle: Episode | Regie: R.Licchini | SAT 1
1997 Im Namen des Gesetzes (Serie) | Rolle: Episode | Regie: G.Friedrich | RTL
1996 Alarmcode 112 (Serie) | Rolle: Episode | Regie: M.Vajda | ZDF
1995 Die Bratpfannenstory | Rolle: Episode | Regie: H.Ostrowsky | MDR (Öffentl.FS AZ)
1994 Sherlock Holmes und die 7 Zwerge | Rolle: Episode | Regie: G.Meyer | ARD
1993 Krücke | Rolle: Episode | Regie: J.Grünler | Eicon/ ZDF
1991 Polizeiruf "Der Kreuzworträtselfall" | Rolle: Episode | Regie: T.Jacob | DFF
1989 Der Westminstergong (Komödie) | Rolle: Episode | Regie: H.Ostrowsky | DFF
1987 Zwei Ärztinnen (FS Spiel) | Rolle: Episode | Regie: K.Grabowsky | DFF
1986 Die Leute von Züderow (Serie) | Rolle: Episode | Regie:M.Eckermann | DFF
1985-90 In Susannes Spielzeugheim (Kinderserie 60 Folgen) | Rolle: Susanne | Regie: R.Mladenov | DFF
1970 Unsere Klasse-große Klasse (Kinderfilm) | Rolle: Hauptrolle | Regie: B.Hanspach | DFF

FILM/ KINO 

1999 Otto- Der Katastrofenfilm (Kinofilm) | Rolle: Episode | Regie: E.Onneken | Rialto Film
1992 Moebius (Kinofilm) | Rolle: Episode | Regie: M.Geschonneck | DEFA
1988 Moritz in der Litfaßsäule (Kinofilm) | Rolle: Episode | Regie: R.Losansky | DEFA
1985 Prinz Hasenherz | Rolle: Episode | Regie: G.Friedrich | Kinofilm

THEATER (Auswahl) 

2005-08 Gut geschluckt ist halb gewonnen (Schreiner,Koch) | Rolle: Kabarett | Regie: W.Koch | Sündikat Berlin
2004 Mord (W.Allen) | Rolle: Regieassistenz | Regie: A.Levit | berliner theater
2003 Menschenfabrik (O.Panizza) | Rolle: Frau Eins | Regie: M.Peter | berliner theater
2002 Geliebte Aphrodite (W.Allen) | Rolle: Amanda Weinrib | Regie: R.Behrend | Tribüne Berlin
2001-02 Nur Frauen sterben schöner (Tepper,Wedel) | Rolle: Kabarett | Regie: P.Tepper | Kartoon Berlin
1999-01 Kotztausend (Annel,Pflug) | Rolle: Kabarett | Regie: D.Nier | Arche Erfurt
1998 Der Witwenclub (Menchel) | Rolle: Mildred | Regie: H.Ostrowsky | Komödie Dresden
1989-95 Angst vorm Fliegen (Jong) | Rolle: Isadora Wing | Regie: K.Bauer | Vagantenbühne Berlin, bundesweite Gastspiele
Rette sich wer kann (Jong) | Rolle: Isadora Wing | Regie: D.Wittmers | Vagantenbühne Berlin und Gastspiele
1994-98 Ich sitze immer im falschen Zug (Hollaender) | Rolle: Kabarett | Regie: P.Schroth | Kiebitzensteiner Erfurt
1994-98 Alles in bester Verfassung (Buchholz) | Rolle: Kabarett | Regie: G.Feustel | Kiebitzensteiner Erfurt
1979-83 Komödie der Irrungen (Shakespeare) | Rolle: Luciana | Regie: D.Kunze | Bühnen der Stadt Gera
Sommernachtstraum (Shakespeare) | Rolle: Helena | Regie: D.Kunze | Bühnen der Stadt Gera
Der Tartuffe (Moliere) | Rolle: Elmire | Regie: R.Chwala | Bühnen der Stadt Gera
Die Straße des Sämanns (Aitmatow) | Rolle: Aliman | Regie: K.Krampe | Bühnen der Stadt Gera
Die Schneekönigin (Schwarz) | Rolle: Schneekönigin | Regie: K.Krampe | Bühnen der Stadt Gera
Turandot (Gozzi) | Rolle: Turandot | Regie: K.Krampe | Bühnen der Stadt Gera
Sendestörung (Szakony) | Rolle: Vanda | Regie: M.Helle | Bühnen der Stadt Gera
Klatschsucht der Frauen (Goldoni) | Rolle: Anzoletta | Regie: M.Helle | Bühnen der Stadt Gera
Jutta oder Die Kinder von Damutz (Betz) | Rolle: Jutta | Regie: A.Schmidt-Schaller | Bühnen der Stadt Gera
Einer flog über das Kuckucksnest (Wasserman) | Rolle: Sandy | Regie: B.Kühl | Bühnen der Stadt Gera

TV Arbeit als REDAKTEURIN und MODERATORIN 

2006 Drehscheibe Dresden | Tätigkeit: Moderation und Präsentation der tagesaktuellen Magazinsendung | Produktionsfirma: Dresden Fernsehen
2005 neueins.tv Neubrandenburg | Tätigkeit: Programmleitung | Produktionsfirma: neueins.tv Neubrandenburg
2004 Ruppiner Bilderbogen | Tätigkeit: Moderation/ Redaktion der Talkshow | Produktionsfirma: ruppin - tv
2002-03 "Gesundheitsmagazin regional" / "medico - der talk" | Tätigkeit: vollständige Betreuung von Recherche bis Schnitt | Produktionsfirma: Sanitas Medicine Consulting
2001 Mitteldeutsche Profile | Tätigkeit: Redaktion/ Moderation der Talkshow | Produktionsfirma: halle-saale-fernsehen, hs-f
1999-00 Sendung "wellness & more" | Tätigkeit: Redaktion und eigene Beiträge | Produktionsfirma: Fernsehen aus Berlin FAB
1994-98 Presseschau, "Die Umschau", Lottozahlen | Tätigkeit: Programmpräsentation, Nachrichtenredaktion und Moderation | Produktionsfirma: Live Sendungen IFA, Grüne Woche, IAA, ITB u.a. SFB / B 1
1993-94 Frühstücksfernsehen | Tätigkeit: Wetterbericht, Interviews, Moderationen | Produktionsfirma: RTL
1991-93 Nachrichten, Programmpräsentation | Tätigkeit: Moderation | Produktionsfirma: Hessischer Rundfunk
1984-90 Lottozahlen, Nachrichten, Programmpräsentation | Tätigkeit: Moderation | Produktionsfirma: Deutscher Fernsehfunk

SYNCHRONISATION (Auswahl der letzten Jahre) kontinuierlich seit 1983 in über 100 Produktionen 

2014 Orange is the New Black Amerik. FS Serie | Rolle: Belle / Gefängniswärterin (Janis Sullivan) |
2013 Please Give Amerik. Spielfilm | Rolle: Kate (Catherine Keener) |
2010-12 Breaking Bad Amerik. FS Serie | Rolle: Gretchen Schwartz (Jessica Hecht) |
2009 Der Dorflehrer (Preisgekrönter Kinofilm) | Rolle: Marie (Weibliche HR)| ARTE
2008 Francoise Sagan (Französischer Kino - und TV Film) | Rolle: Astrid | ARTE
2007 Seventh Heaven (Serie) | Rolle: Jeannie Walson
2007 Arthur (Amerik. Zeichentrickserie) | Rolle: Schlaubis Mutter
2007 Hairspray | Rolle: Journalistin
2007 Reno 911 (Serie für MTV) | Rolle: Georgina Cates
2006 Carl | Rolle: Tante Louise
2005 Stargate 181 | Rolle: Sheila Jameson
2004 Cold Case - Kein Opfer ist je vergessen | Rolle: Cassie
2004 ER - Emergency Room 215 | Rolle: Amy
2003 Captain Kronos: The Vampire Hunter (GBR) | Rolle: Vanda Sorell
2003 Scrubs - Die Anfänger 29 | Rolle: Frau
2002-04 Keine Gnade für Dad 29, 33,58,69,70 | Rolle: Connie O'Keefe
2002 Sex and the City 25 | Rolle: Dr. G.
2001 Practice - Die Anwälte 081 | Rolle: Doktorin
2001 Diagnose: Mord 168 | Rolle: Schwester Marsha Brooks
2001 Grosse Pointe 09, 11,13,17 | Rolle: Regisseurin
2001 Secret Agent Man 12 | Rolle: Ellen
2001 Farscape 51 | Rolle: Felor
2001 Diagnose: Mord 167 | Rolle: Claire Sheldrake
2001 Rat Race - Der nackte Wahnsinn | Rolle: Gloria Allred
2001 Snake Zone - Straße ins Jenseits | Rolle: Susan Edmonton
2001 Rat Race - Der nackte Wahnsinn | Rolle: Lucy 4
2001 Judgment Day: The Ellie Nesler Story | Rolle: Ellie Nesler
2000-01 Starship Troopers - Die Serie 01-40 | Rolle: Computerstimme
2000 Diagnose: Mord 139, 140 | Rolle: Emma Bornstein
2000 Star Trek - Raumschiff Voyager 146 | Rolle: Laura
2000 Die Rookies (neu) - California Cops 20 | Rolle: Jan Collins
2000 Secret Agent Man 04 | Rolle: Ellie
2000 Different strokes | Rolle: Maggie Drummond
2000 Buck McHenry - Baseball ist sein Leben | Rolle: Mrs. Ross
2000 Erin Brockovich - Eine wahre Geschichte | Rolle: Donna Jensen
2000 Aufgelegt | Rolle: Victoria
2000 Tag der Vergeltung: Du hast meinen Sohn | Rolle: Ellie Nesler
2000 Ohne jede Chance | Rolle: Mildred
2000 Das zehnte Königreich 5 | Rolle: junge Christine
2000 Final Speed - Stoppt den Todeszug (CAN) | Rolle: Reporterin